IV Congresso Nazionale A.I.S.O. Arezzo 9-10 Ottobre 2020

4° CONGRESSO NAZIONALE A.I.S.O.

L ’Infermiere di sala operatoria e la gestione delle infezioni correlate all'assistenza

Apertura Evento
13:00 - 14:30

13:00 Registrazione partecipanti

13:30 Introduzione al Congresso e Saluto della Autorità

14:00 LETTURA MAGISTRALE
Nicola Petrosillo (ROMA)

1° SESSIONE - I.C.A. COMPENDIO E MISURE PREVENTIVE
14:30 - 17:15

Moderatori:
Stefania Laici (Civitanova Marche, MC)
Giuseppe Mancini (Porto Potenza Picena, MC)

14:30 ICA un indicatore di qualità e sicurezza delle cure in sala operatoria - Lorena Martini (ROMA)

15:00 L'uso dei bundle nella riduzione dell'ICA - Sabina Bedin (PORDENONE)

15:30 Stato dell'arte sulle Responsabilità delle Professioni in riferimento alle ICA - Federico Gelli (FIRENZE)

16:00 Nuovo codice deontologico: misure per la prevenzione ed il controllo delle ICA - Barbara Mangiacavalli (ROMA)* in attesa di conferma

16:30 Il supporto dell'infermiere legale e forense nella gestione delle ICA - Mara Pavan (Adria, RO)

17:00 Quesiti e confronto dalla platea -

16:30-17:30 Open Coffee

2° SESSIONE - I.C.A. SALE OPERATORIE SICURE
17:15 - 19:30

Moderatori:
Maria Paola Arcadu (CAGLIARI)
Caterina Falconi (CAGLIARI)

17:15 Un processo di sterilizzazione sicuro per la prevenzione delle ICA - Ada Giampa' (PAVIA)

17:45 La sanificazione delle sale operatorie nella prevenzione delle infezioni - Francesca Cervia (MASSA CARRARA)

18:15 Validazione ambientale della sala operatoria: caratteristiche ambientali e limiti richiesti - Roberto Bruschi (ANCONA)

18:45 Quesiti e confronto dalla platea.

19:00 Conclusioni della I giornata

19:30 ASSEMBLEA DEI SOCI E VOTAZIONI

3° SESSIONE - FORMAZIONE E COMUNICAZIONE
08:30 - 11:45

Moderatori:
Mirella Di Girolamo (S.Benedetto del Tronto, AP)
Rossella Stoico (ANCONA)

8:30 L'Albo dei CTU - applicazioni normative ed evoluzioni professionali, ruolo di CTU e CTP - Marcello Bozzi (ANCONA)

09:00 La formazione sul campo per lo sviluppo delle competenze non tecniche - Non Technical Skill - Maria Assunta Bricca (ROMA)

09:30 Competenze dell'Operatore Socio Sanitario in Sala operatoria - Elisa Floridi (ASCOLI PICENO)

10:00 Criteri di valutazione/inserimento del neofita infermiere in sala operatoria! Sono tutti idonei a lavorare in Sala Operatoria? - Silvia Mancini (RAVENNA)

10:30 Percorsi formativi post base per infermieri di sala operatoria quale valore aggiunto? - Lucia Mauro (ROMA)

11:00La comunicazione efficace per migliorare la performance in sala operatoria - Martina Pantaleoni (URBINO,PU)

11:30 Confronto tra pubblico e docenti

11:00-12:00 Open Coffee

4° SESSIONE - LE INTERFACCE DEL BLOCCO OPERATORIO
11:45 - 14:00

Moderatori:
Marcella Pisanelli (ROMA)
Marco Serafini (URBINO,PU)

11:45 La gestione dei Dispositivi Medici in sala operatoria: il punto di vista del Farmacista? - Claudio Pisanelli (ROMA)

12:15 Ingegneria clinica quale contributo alla valutazione ed alla gestione dei rischi tecnologici - Daniela Pedrini (BOLOGNA)

12:45 Casi a giudizio per responsabilità infermieristiche nelle ICA - Giannantonio Barbieri (BOLOGNA)

13:15 Quesiti e confronto dalla platea -

13:30 Conclusioni e Chiusura del Congresso

Arcadu Maria Paola Infermiere Coordinatore – Cagliari

Benci Luca Giurista – Firenze

Boscardini Ivano Giovanni Giornalista – Varese

Bozzi Marcello Direttore Professioni Sanitarie – Torino

Carbonari Luciano Direttore Chirurgia Vascolare – Ancona

Carlucci Cesare Medico Chirurgia ORL – Civitanova Marche (MC)

Cassai Marinella Infermiera – Arezzo

Cervia Francesca Infermiere Coordinatore – Massa Carrara (MS)

Corsi Daniela Direttore Servizio Anestesia – Civitanova Marche (MC)

Cozzolino Luca Infermiere – Genova

D’Aloia Pasqualino Dirigente Infermieristico – Milano

Di Girolamo Mirella Infermiere Coordinatore – San Benedetto del Tronto (AP)

Evangelisti Paola Infermiera – Ferrara

Falleroni Amelia Infermiere Coordinatore – San Benedetto del Tronto (AP)

Gallo Maria Mattea Infermiera – Ancona

Geroldi Manuela Responsabile Formazione – Milano

Giampà Ada Infermiere Coordinatore – Pavia

Gregorini Mirco Dirigente Infermieristico – Fermo

Guerra Roberta Psicologa – Pistoia

Laici Stefania Infermiere Coordinatore – Civitanova Marche (MC)

Mancini Giuseppe Consulente Infermieristico – Porto Potenza Picena (MC)

Manzoni Edoardo Dir. Gen. Istituto Beato Palazzolo – Bergamo

Marsili Alessandra Medico psichiatra – Civitanova Marche (MC)

Martini Lorena Dirigente Infermieristico – Roma

Palmieri Luisa Infermiere Coordinatore – Milano

Pastorelli Marta Infermiera – Gubbio (PG)

Pisanelli Marcella Infermiere Coordinatore – Roma

Polastri Silvia Infermiera – Ferrara

Prampolini Loredana Collaboratore SITRA – Milano

Sechi Raffaele Medico Chirurgo – Cagliari

Signoretti Stefano Medico Chirurgo NCH – Roma

Stoico Rosa Infermiera Igiene – Ancona

Vedani Fabio Avvocato – Varese

COMPILA LA SCHEDA DI ISCRIZIONE PER PARTECIPARE AL CONGRESSO.

Indirizzo Privato

Ho letto e accetto la politica sulla privacy

COMPILA LA SCHEDA DI PRENOTAZIONE ALBERGHIERA

SISTEMAZIONE ALBERGHIERA



Scegli la tua camera
Data di arrivo *
Data di partenza *
Totale notti

Scegli il metodo di pagamento *

I accept the privacy policy



+ PROGRAMMA
Apertura Evento
13:00 - 14:30

13:00 Registrazione partecipanti

13:30 Introduzione al Congresso e Saluto della Autorità

14:00 LETTURA MAGISTRALE
Nicola Petrosillo (ROMA)

1° SESSIONE - I.C.A. COMPENDIO E MISURE PREVENTIVE
14:30 - 17:15

Moderatori:
Stefania Laici (Civitanova Marche, MC)
Giuseppe Mancini (Porto Potenza Picena, MC)

14:30 ICA un indicatore di qualità e sicurezza delle cure in sala operatoria - Lorena Martini (ROMA)

15:00 L'uso dei bundle nella riduzione dell'ICA - Sabina Bedin (PORDENONE)

15:30 Stato dell'arte sulle Responsabilità delle Professioni in riferimento alle ICA - Federico Gelli (FIRENZE)

16:00 Nuovo codice deontologico: misure per la prevenzione ed il controllo delle ICA - Barbara Mangiacavalli (ROMA)* in attesa di conferma

16:30 Il supporto dell'infermiere legale e forense nella gestione delle ICA - Mara Pavan (Adria, RO)

17:00 Quesiti e confronto dalla platea -

16:30-17:30 Open Coffee

2° SESSIONE - I.C.A. SALE OPERATORIE SICURE
17:15 - 19:30

Moderatori:
Maria Paola Arcadu (CAGLIARI)
Caterina Falconi (CAGLIARI)

17:15 Un processo di sterilizzazione sicuro per la prevenzione delle ICA - Ada Giampa' (PAVIA)

17:45 La sanificazione delle sale operatorie nella prevenzione delle infezioni - Francesca Cervia (MASSA CARRARA)

18:15 Validazione ambientale della sala operatoria: caratteristiche ambientali e limiti richiesti - Roberto Bruschi (ANCONA)

18:45 Quesiti e confronto dalla platea.

19:00 Conclusioni della I giornata

19:30 ASSEMBLEA DEI SOCI E VOTAZIONI

3° SESSIONE - FORMAZIONE E COMUNICAZIONE
08:30 - 11:45

Moderatori:
Mirella Di Girolamo (S.Benedetto del Tronto, AP)
Rossella Stoico (ANCONA)

8:30 L'Albo dei CTU - applicazioni normative ed evoluzioni professionali, ruolo di CTU e CTP - Marcello Bozzi (ANCONA)

09:00 La formazione sul campo per lo sviluppo delle competenze non tecniche - Non Technical Skill - Maria Assunta Bricca (ROMA)

09:30 Competenze dell'Operatore Socio Sanitario in Sala operatoria - Elisa Floridi (ASCOLI PICENO)

10:00 Criteri di valutazione/inserimento del neofita infermiere in sala operatoria! Sono tutti idonei a lavorare in Sala Operatoria? - Silvia Mancini (RAVENNA)

10:30 Percorsi formativi post base per infermieri di sala operatoria quale valore aggiunto? - Lucia Mauro (ROMA)

11:00La comunicazione efficace per migliorare la performance in sala operatoria - Martina Pantaleoni (URBINO,PU)

11:30 Confronto tra pubblico e docenti

11:00-12:00 Open Coffee

4° SESSIONE - LE INTERFACCE DEL BLOCCO OPERATORIO
11:45 - 14:00

Moderatori:
Marcella Pisanelli (ROMA)
Marco Serafini (URBINO,PU)

11:45 La gestione dei Dispositivi Medici in sala operatoria: il punto di vista del Farmacista? - Claudio Pisanelli (ROMA)

12:15 Ingegneria clinica quale contributo alla valutazione ed alla gestione dei rischi tecnologici - Daniela Pedrini (BOLOGNA)

12:45 Casi a giudizio per responsabilità infermieristiche nelle ICA - Giannantonio Barbieri (BOLOGNA)

13:15 Quesiti e confronto dalla platea -

13:30 Conclusioni e Chiusura del Congresso

Arcadu Maria Paola Infermiere Coordinatore – Cagliari

Benci Luca Giurista – Firenze

Boscardini Ivano Giovanni Giornalista – Varese

Bozzi Marcello Direttore Professioni Sanitarie – Torino

Carbonari Luciano Direttore Chirurgia Vascolare – Ancona

Carlucci Cesare Medico Chirurgia ORL – Civitanova Marche (MC)

Cassai Marinella Infermiera – Arezzo

Cervia Francesca Infermiere Coordinatore – Massa Carrara (MS)

Corsi Daniela Direttore Servizio Anestesia – Civitanova Marche (MC)

Cozzolino Luca Infermiere – Genova

D’Aloia Pasqualino Dirigente Infermieristico – Milano

Di Girolamo Mirella Infermiere Coordinatore – San Benedetto del Tronto (AP)

Evangelisti Paola Infermiera – Ferrara

Falleroni Amelia Infermiere Coordinatore – San Benedetto del Tronto (AP)

Gallo Maria Mattea Infermiera – Ancona

Geroldi Manuela Responsabile Formazione – Milano

Giampà Ada Infermiere Coordinatore – Pavia

Gregorini Mirco Dirigente Infermieristico – Fermo

Guerra Roberta Psicologa – Pistoia

Laici Stefania Infermiere Coordinatore – Civitanova Marche (MC)

Mancini Giuseppe Consulente Infermieristico – Porto Potenza Picena (MC)

Manzoni Edoardo Dir. Gen. Istituto Beato Palazzolo – Bergamo

Marsili Alessandra Medico psichiatra – Civitanova Marche (MC)

Martini Lorena Dirigente Infermieristico – Roma

Palmieri Luisa Infermiere Coordinatore – Milano

Pastorelli Marta Infermiera – Gubbio (PG)

Pisanelli Marcella Infermiere Coordinatore – Roma

Polastri Silvia Infermiera – Ferrara

Prampolini Loredana Collaboratore SITRA – Milano

Sechi Raffaele Medico Chirurgo – Cagliari

Signoretti Stefano Medico Chirurgo NCH – Roma

Stoico Rosa Infermiera Igiene – Ancona

Vedani Fabio Avvocato – Varese

+ DOWNLOAD
+ ISCRIZIONE

COMPILA LA SCHEDA DI ISCRIZIONE PER PARTECIPARE AL CONGRESSO.

Indirizzo Privato

Ho letto e accetto la politica sulla privacy

+ PRENOTAZIONE HOTEL

COMPILA LA SCHEDA DI PRENOTAZIONE ALBERGHIERA

SISTEMAZIONE ALBERGHIERA



Scegli la tua camera
Data di arrivo *
Data di partenza *
Totale notti

Scegli il metodo di pagamento *

I accept the privacy policy



INFORMAZIONI GENERALI

Argomenti:

INFEZIONI CORRELATE ALL’ASSISTENZA
ASPETTI FORENSI DELLA PROFESSIONE
COMUNICAZIONE
FORMAZIONE
STERILIZZAZIONE E TRACCIABILITA’

Iscrizione:

Il Congresso è a numero chiuso. Per iscriversi è necessario compilare la scheda di iscrizione e di prenotazione alberghiera (se necessaria) e inviarla via fax, email oppure on-line. Saranno accettate le prime 250 iscrizioni pervenute, in ordine cronologico di arrivo, fino ad esaurimento dei posti. Si prega di accertarsi sull’avvenuta iscrizione al Congresso contattando la Segreteria Organizzativa tramite email o telefono.
E’ possibile scaricare la scheda di iscrizione dai siti:

www.rivieracongressi.com
www.aisoinfermieri.com

La quota include la partecipazione a tutte le sessioni scientifiche, badge, cartella congressuale, attestato di partecipazione, attestato ECM se conseguito, coffee break del 9 e 10 ottobre 2020.

Quote di Iscrizione:

Il Congresso prevede una quota di iscrizione come segue:

  • Quota d’Iscrizione € 115,00 (per Soci AISO) entro …………… 2020
  • Quota d’iscrizione € 140,00 (per NON Soci AISO) entro …………. 2020
  •  Quota d’iscrizione € 125,00 (per Soci AISO) entro …………… 2020
  • Quota d’iscrizione € 150,00 (per NON Soci AISO) entro ………….. 2020
  • Quota d’iscrizione € 165,00 in sede congressuale

La quota include la partecipazione a tutte le sessioni scientifiche, badge, cartella congressuale, attestato di partecipazione,

attestato ECM se conseguito, coffee break del 9 e 10 Ottobre 2020.

Pagamento a mezzo bonifico bancario su c.c. intestato a:
RIVIERA CONGRESSI
IBAN : IT 46 W 02008 24203 000101512322
Banca Unicredit – Agenzia n. 36 Regina Margherita, Rimini

E.C.M:

ID 34 _ 293618  – n. 7 Crediti
● MEDICO CHIRURGO : discipline di: Chirurgia Generale, Medicina Interna, Medicina Generale (medici di famiglia), Anestesia e Rianimazione, Ortopedia, Chirurgia Vascolare, Ortopedia e Traumatologia, Direzione Medica.
● INFERMIERE
● OSTETRICA

Per Maggiori Informazioni:

Organizzazione Scientificainfo@pec.aisoinfermieri.com – info@aisoinfermieri.com

Marcella Pisanelli   +39 392 8291342 – Pino Mancini    +39 335 6796025

Segreteria Organizzativa:  info@rivieracongressi.com     Tel. 0541 1830493

Apertura Evento
13:00 - 14:30

13:00 Registrazione partecipanti

13:30 Introduzione al Congresso e Saluto della Autorità

14:00 LETTURA MAGISTRALE
Nicola Petrosillo (ROMA)

1° SESSIONE - I.C.A. COMPENDIO E MISURE PREVENTIVE
14:30 - 17:15

Moderatori:
Stefania Laici (Civitanova Marche, MC)
Giuseppe Mancini (Porto Potenza Picena, MC)

14:30 ICA un indicatore di qualità e sicurezza delle cure in sala operatoria - Lorena Martini (ROMA)

15:00 L'uso dei bundle nella riduzione dell'ICA - Sabina Bedin (PORDENONE)

15:30 Stato dell'arte sulle Responsabilità delle Professioni in riferimento alle ICA - Federico Gelli (FIRENZE)

16:00 Nuovo codice deontologico: misure per la prevenzione ed il controllo delle ICA - Barbara Mangiacavalli (ROMA)* in attesa di conferma

16:30 Il supporto dell'infermiere legale e forense nella gestione delle ICA - Mara Pavan (Adria, RO)

17:00 Quesiti e confronto dalla platea -

16:30-17:30 Open Coffee

2° SESSIONE - I.C.A. SALE OPERATORIE SICURE
17:15 - 19:30

Moderatori:
Maria Paola Arcadu (CAGLIARI)
Caterina Falconi (CAGLIARI)

17:15 Un processo di sterilizzazione sicuro per la prevenzione delle ICA - Ada Giampa' (PAVIA)

17:45 La sanificazione delle sale operatorie nella prevenzione delle infezioni - Francesca Cervia (MASSA CARRARA)

18:15 Validazione ambientale della sala operatoria: caratteristiche ambientali e limiti richiesti - Roberto Bruschi (ANCONA)

18:45 Quesiti e confronto dalla platea.

19:00 Conclusioni della I giornata

19:30 ASSEMBLEA DEI SOCI E VOTAZIONI

3° SESSIONE - FORMAZIONE E COMUNICAZIONE
08:30 - 11:45

Moderatori:
Mirella Di Girolamo (S.Benedetto del Tronto, AP)
Rossella Stoico (ANCONA)

8:30 L'Albo dei CTU - applicazioni normative ed evoluzioni professionali, ruolo di CTU e CTP - Marcello Bozzi (ANCONA)

09:00 La formazione sul campo per lo sviluppo delle competenze non tecniche - Non Technical Skill - Maria Assunta Bricca (ROMA)

09:30 Competenze dell'Operatore Socio Sanitario in Sala operatoria - Elisa Floridi (ASCOLI PICENO)

10:00 Criteri di valutazione/inserimento del neofita infermiere in sala operatoria! Sono tutti idonei a lavorare in Sala Operatoria? - Silvia Mancini (RAVENNA)

10:30 Percorsi formativi post base per infermieri di sala operatoria quale valore aggiunto? - Lucia Mauro (ROMA)

11:00La comunicazione efficace per migliorare la performance in sala operatoria - Martina Pantaleoni (URBINO,PU)

11:30 Confronto tra pubblico e docenti

11:00-12:00 Open Coffee

4° SESSIONE - LE INTERFACCE DEL BLOCCO OPERATORIO
11:45 - 14:00

Moderatori:
Marcella Pisanelli (ROMA)
Marco Serafini (URBINO,PU)

11:45 La gestione dei Dispositivi Medici in sala operatoria: il punto di vista del Farmacista? - Claudio Pisanelli (ROMA)

12:15 Ingegneria clinica quale contributo alla valutazione ed alla gestione dei rischi tecnologici - Daniela Pedrini (BOLOGNA)

12:45 Casi a giudizio per responsabilità infermieristiche nelle ICA - Giannantonio Barbieri (BOLOGNA)

13:15 Quesiti e confronto dalla platea -

13:30 Conclusioni e Chiusura del Congresso

Register Event Free


Dettagli Evento

Centro Congressi
9 Ottobre 2020 14:00
10 Ottobre 2020 13:00